I CICLO DE CONFERENCIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL FEDERICO VILLARREAL: "ARQUEOLOGÍA EN EL PERÚ"

LUNES 7

9.30 a.m – 10.00 a.m. Inauguración

Precerámico

Moderador: Lizardo Tavera

10.00 a.m – 10.40 a.m. Viviana Siveroni (University of Pittsburgh)
Cómo sabemos que sabemos lo que sabemos: El caso de la Tradición de Templos Kotosh

10.40 a.m. – 11.20 a.m. Walter Tosso (Museo Amano)
Proyecto de investigación arqueológica Las Shicras: Evidencias de la ocupación Precerámica en el
valle de Chancay

11.20 a.m. – 12.00 p.m. Alejandro Chu (Proyecto arqueológico Bandurria)
Reevaluando el Precerámico Tardío en la región Norcentral del Perú: Un Aporte desde Bandurria,
Huacho

12.00 p.m. – 12.40 p.m. Rafael Vega – Centeno (Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
Arquitectura ceremonial y cultura material en Cerro Lampay, Valle de Fortaleza

12.40 p.m. – 1.20 p.m. Alvaro Ruíz (Proyecto arqueológico Norte Chico)
El Precerámico Tardío en los Valles de Pativilca y Fortaleza: Una Perspectiva Regional.

1.20 p.m. – 1.40 p.m. Ronda de Preguntas

1.40 p.m. – 2.40 p.m. Receso

Horizonte Temprano:

Moderador: Daniel Morales

2.40 p.m. – 3.20 p.m. Segundo Vásquez (Universidad Nacional de Trujillo)
Cruz Verde: La cerámica inicial en el valle de Chicama. Avances preliminares

3.20 p.m. – 4.00 p.m. Jason Nesbitt (Universidad Nacional de Trujillo / Yale University)
La Otra Cara de Caballo Muerto: Investigaciones Arqueológicas en Huaca Cortada

4.00 p.m. – 4.40 p.m. Henry Tantaleán (Universidad Autónoma de Barcelona / Universidad Nacional
Mayor de San Marcos) Del Espacio Inclusivo al Espacio Exclusivo. La Arqueología de las Primeras
Sociedades Sedentarias (1400 ANE-350 DNE) en la Cuenca Norte del Titicaca.

4.40 p.m. – 5.20 p.m. Iván Ghezzi (Pontificia Universidad Católica del Perú / Yale University)
Las Trece Torres de Chankillo: Observaciones Astronómicas y Legitimación del Poder"

5.20 p.m - 6.00 p.m Richard Burger (Yale University)
Investigaciones arqueológicas de la cultura Manchay en el valle de Lurín.

6.00 p.m. - 6.20 p.m. Ronda de preguntas

MARTES 8

Intermedio Temprano:

Moderador: Genaro Barr

10.00 a.m. – 10.40 a.m. Milton Luján (Universidad Nacional Federico Villarreal)
Muerte y Sacrificio. Una aproximación al ritual y ceremonia fúnebre en la plataforma escalonada en
Cerro Salazar (Mala) a fines del Periodo Intermedio Temprano

10.40 a.m. – 11.20 a.m. Belkys Gutierrez (Co-directora del Programa Internacional Moche,
Francia-Perú) y Claude Chauchat (Director del Programa Internacional Moche, Francia – Perú)
Personajes extraordinarios Mochicas en tumbas de la Plataforma Uhle, Huaca de la Luna

11.20 a.m. - 11.50 a.m. Carolina Orsini (Conservatore delle Racolte Extraeuropee. Castello
Sforzesco. (Milano – Italia). Ponencia leída por Marta Porcedda Una tradición cultural en la Sierra
de Ancash: Los Recuay en el panorama del Periodo Intermedio Temprano peruano

11.50 a.m. – 12.30 p.m. Krzysztof Makowski (Pontificia Universidad Católica del Perú)
Vicús: Estilo, cultura y complejo cultural.

12.30 p.m. – 1.10 p.m. Nicolas Goepfert (Université Paris I. Panthéon-Sorbonne)
Los animales en las prácticas funerarias y ceremoniales en la cultura Mochica

1.10 p.m. – 2.00 p.m. Ronda de Preguntas

2.00 p.m. – 3.00 p.m. Receso

Horizonte Medio:

Moderador: Rommel Ángeles

3.00 p.m. – 3.40 p.m. Miguel Pazos (Universidad Nacional Federico Villarreal
El Horizonte Medio en la Costa Sur

3.40 p.m. – 4.20 p.m. José Ochatoma (Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga)
Religión y militarismo en la antigua ciudad de Wari

4.20 p.m. – 5.00 p.m. Denise Pozzi – Escot (Museo de sitio Pachacamac)
Un estudio etnoarqueológico de la alfarería Wari de Ayacucho.

5.00 p.m. – 5.40 p.m Ryan Williams (The Field Museum Chicago / Museo Contisuyo, Moquegua)
Un Templo Tiwanaku en la Ciudadela Wari de Cerro Baul: Hacia un entendimiento de relaciones de
poder Estatales en el Horizonte Medio

5.40 -6.00: Ronda de Preguntas

MIERCOLES 9

Intermedio Tardío:

Moderador: Arturo Ruíz

9.30 a.m. – 10.10 a.m. Eri Azami (Universidad de Postgrado para Estudios Avanzados)
Procesos Sociales de la Cultura Chancay: Estudio del patrón arquitectónico en el sitio
arqueológico de Pisquillo Chico.

10.10 a.m. – 10.50 a.m. Francisco Vallejo (Universidad Nacional Federico Villarreal)
Evidencias arqueológicas de un nuevo estilo cerámico en el valle de Huaura para el periodo
Intermedio Tardío

10.50 a.m. – 11.30 a.m. Pedro Espinoza (Instituto de Investigación de la Biodiversidad, Naturaleza
y Patrimonio Cultural / Proyecto de Investigación, Conservación y Puesta en Valor del Complejo
Arqueológico Mateo Salado) Arquitectura y procesos sociales tardíos en Maranga, valle bajo del
Rímac

11.30 a.m. – 12.10 p.m. Enrique López - Hurtado (University of Pittsburgh)
Recientes Investigaciones en Panquilma, Costa Central Peruana.

12.10 p.m. – 12.50 p.m. David Goldstein (Universidad Peruana Cayetano Heredia)
Recursos y Administración: Temas de la Economía Política de Sicán /Lambayeque

12.50 p.m. – 1.30 p.m. Ronda de Preguntas

1.30 p.m. – 2.30 p.m. Receso

Horizonte Tardío

Moderador: Luís Felipe Villacorta

2.30 p.m. – 3.10 p.m. Carlos Farfán (Universidad Nacional Federico Villarreal)
Poder simbólico y poder político del Estado Inca en la cordillera del Pariacaca

3.10 p.m. – 3.50 p.m. Inge Schjellerup (Nationalmuseet / The National Museum of Denmark)
Chachapoyas e Incas: Rastros en el Paisaje en la Ceja de Montaña.

3.50 p.m. – 4.30 p.m. Cesar Astuhuamán (Universidad Nacional Mayor de San Marcos / University
Collage, London) La organización de las provincias Inca en la Sierra de Piura, Norte del Perú.

4.30 p.m. – 5.10 p.m. Hernán Amat (Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
Los Incas: Una avanzada tecnología agrícola e hidráulica

5.10 p.m. – 5.50 p.m. Miguel Cornejo (Instituto Riva – Agüero)
Manchaq: Un sitio Inka en el Alto Marañón, Huacaybamba, Huanuco.

5.50 p.m – 6.00 p.m. Ronda de preguntas

6.00 p.m. - 6.10 p.m. Clausura